Можно ли и как не платить за газ и коммунальные услуги если не проживаешь в квартире или доме

Согласно действующему законодательству, собственники недвижимости обязаны своевременно оплачивать коммунальные услуги (газ, свет, воду и т. д.). Однако сохраняется ли эта обязанность в том случае, если в квартире никто не проживает? Настоящая статья поможет в этом разобраться и найти ответ на данный вопрос.

Квартплата ЖКХ: что входит в оплату

Главным нормативно-правовым актом, содержащим основные положения по внесению квартплаты, является Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ).

В соответствии с п.1 ст.153 ГК РФ граждане, а также юридические лица обязаны своевременно и в полном размере вносить оплату за услуги ЖКХ.

Согласно п.2 ст. 154 ЖК РФ для собственников жилплощади в многоквартирном доме в квартплату входят следующие статьи затрат:

  1. Плата за содержание помещения – сюда относится вознаграждение управляющей компании (за услуги по управлению МКД и поддержанию его функцианирования), проведение текущего ремонта дома, оплата коммунальных ресурсов, потребленных в ходе использования общего имущества владельцев квартир.
  2. Взнос на проведение капитального ремонта – это может быть починка фундамента, заделка стен, замена изношенных перегородок, перекрытие новой крыши и другие виды работ.
  3. Оплата коммунальных услуг – в соответствии с п.4 ст. 154 ЖК РФ эта статья расходов включает в себя внесение платы за холодное и горячее водоснабжение, электричество, тепло, газ, отведение сточных вод, а также вывоз бытовых отходов.

Должен ли собственник оплачивать коммунальные услуги, газ и другие услуги ЖКХ, если не проживает, что говорит закон

Оплата квартплаты и газа, когда никто не прописанКак уже было сказано выше, по закону собственник помещения должен нести расходы на его содержание, а также своевременно платить за коммунальные услуги. В этом случае не играет роли проживаешь ты в квартире или нет. Однако в этом вопросе все же стоит учитывать две важные особенности:

  1. В соответствии с пп.3 п.33 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354 потребители имеют право по своему желанию устанавливать приборы учета коммунальных ресурсов. В данном случае платят только за тот объем газа, воды и иных услуг ЖКХ, который фактически был потреблен.

Таким образом, если владелец квартиры не проживает в ней, то в отношении его коммунальные платежи будут начисляться согласно показаниям счетчика. Как правило, в таком случае они зачастую близки к нулю (допускаются определенные погрешности).

  1. Совсем иначе обстоят дела с жильцами МКД, у которых нет индивидуальных приборов учета потребления ЖКУ. Они должны платить согласно общим нормативам. Причем при расчете стоимости также учитывается количество лиц, зарегистрированных в конкретной жилплощади. Отсюда следует, что собственнику необходимо будет вносить деньги за коммунальные ресурсы независимо от того проживает он в своей квартире или нет.

Ответ на вопрос о том, нужно ли вносить платежи по ЖКХ в случае отсутствия собственника в жилом помещении, напрямую зависит от того, оборудовано ли данное жилье индивидуальными счетчиками.

Как уменьшить коммунальные платежи, если в квартире никто не проживает

Основным способом, позволяющим уменьшить платежи по ЖКХ в случае проживания в другом месте, является подача заявления в управляющую компанию о проведении перерасчета в связи с временным отсутствием.

Порядок реализации подобной процедуры регламентируется разделом VIII Постановления Правительства от 06.05.2011 №354. Однако, чтобы воспользоваться такой возможностью, необходимо наличие следующий условий:

  • невозможность установки в помещении индивидуального счетчика по техническим причинам (это обстоятельство должно быть подтверждено документально, специальным актом);
  • собственник отсутствует в квартире не менее 5 дней подряд.

Владельцу следует подготовить соответствующее заявление и список подтверждающих документов. В случае принятия управляющей компанией положительного решения он сможет снизить плату за коммунальные платежи.

Сколько платить за коммунальные услуги и газ, если в квартире никто не прописан и нет счетчика

Сразу следует отметить, что невозможно абсолютно точно сказать, сколько должен будет заплатить собственник за газ, если в квартире никто не прописан и не живет. Дело в том, что в расчете используется большое количество переменных, значения их будут меняться в каждом отдельном случае.

Так, размер платы за газоснабжение в помещении, не оборудованном индивидуальным счетчиком, рассчитывается по следующей формуле (пп. а) п.5 Приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ № 354):

Pi = [(Si x Nгаз.о.) + (ni x Nгаз.п.) + (ni x Nгаз.в.)] x Tг,

Si – данный показатель отражает общую площадь жилья,

Nгаз.о. — нормативное значение объема газа, идущего на отопление жилого помещения,

ni – общее число прописанных лиц или людей, проживающих в квартире на временной основе. В таком случае данный показатель будет равен нулю (так как никто не прописан),

Nгаз.п. – нормативное значение объема газа, расходуемого в процессе приготовления пищи,

Nгаз.в. – норматив потребления голубого топлива для подогрева воды (при отсутствии центрального горячего водоснабжения),

 – тариф, взимаемый за газ (устанавливается на законодательном уровне).

Отметим, что даже если человек (владелец квартиры) живет в другом месте, он все равно должен оплачивать коммунальные услуги, идущие на удовлетворение общедомовых нужд. В этой ситуации освобождение от такого рода затрат не предусмотрено. Об этом написано в п. 88 раздела VIII Постановления Правительства России №354.

Как экономить газ в квартире

Как известно, счет за газ составляет существенную часть от общей суммы платежей по ЖКХ. Особенно эта проблема актуальна в зимнее время года, когда включают отопление. Таким образом, для многих владельцев квартир очень актуальным является вопрос о том, есть ли возможность сэкономить газ.

Так, можно обозначить несколько эффективных способов, позволяющих уменьшить размер счета за газоснабжение. К основным из них относится:

  1. Установка индивидуального прибора учета потребленного ресурса. Уже давно всем известно, что это наиболее эффективный способ, он дает возможность платить исключительно за тот объем газа, который был фактически израсходован!
  2. В процесс приготовления пищи следует контролировать силу огня – это означает, что готовить нужно ровно при таком режиме горения, требуемом для конкретного блюда. При этом после закипания жидкости огонь следует уменьшать вдвое. Это позволит экономить количество потребляемого газа.
  3. Рациональный подход к приготовлению еды – к примеру, если есть необходимость запечь два яблока, не стоит для этого включать целую духовку, так как такие потери ресурса нецелесообразны. В данной ситуации лучше воспользоваться микроволновой печью.
  4. Утепление стен – этот совет в большей степени касается частных домов, так как в них основной расход газа приходится на отопление.
  5. Еще одним методом является установка на всех батареях термоголовок. Данное устройство представляет собой термостатический клапан и радиаторный термостат, позволяющие регулировать температуру воздуха в комнате.

Если не платить за газ, через какой промежуток времени отключат

В соответствии с п.1 ст.155 ЖК РФ владельцы квартир обязаны ежемесячно оплачивать коммунальные услуги до 10 числа месяца, идущего после периода, в которой был потреблен газ, вода и т. д.

Помимо пени за несвоевременную оплату газа (1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавший в день платежа, за каждые сутки просрочки), поставщик вправе и вовсе приостановить его подачу. Об этом написано в пп. «в)» п.45 Постановления Правительства от 21.07.2008 года № 549. Газоснабжение отключат в том случае, если будет допущена просрочка платежа за два расчетных периода, идущих подряд.

Так, приостановка подачи газа производится в следующем порядке:

  • Вначале поставщик услуги должен уведомить должника о предстоящем событии. Это делается за 20 дней до даты отключения.
  • Если собственник помещения никак не отреагирует на поступившее оповещение, то через 20 дней подача газа в его квартиру прекращается.

Таким образом, для того, чтобы избежать ситуации, когда платить за услуги ЖКХ придется даже при проживании в другом месте, в квартире следует установить прибор индивидуального учета потребляемого газа. Если такой возможности нет (по техническим причинам), владельцу следует обратиться в управляющую компанию с заявлением о проведении перерасчета платы.

Проконсультируйтесь с дежурным юристом бесплатно!
Позвоните по телефону:
Или обратитесь к нашему консультанту онлайн из любого региона России!