Кто и за чей счет должен менять счетчик электроэнергии на лестничной площадке или в квартире в 2019 г.

Установка приборов учёта электроэнергии является обязательной процедурой там, где их возможно установить исходя из конструкции зданий, помещений.
Это позволяет организациям, осуществляющим энергосбыт, получать точные показания за каждый расчётный период и рассчитывать справедливую стоимость за потребление. Однако любое оборудование приходится менять. Как же происходит замен счетчиков электроэнергии?

Закон о замене счетчиков электроэнергии 2019

Говоря о нормативном регулировании данного вопроса, нельзя обойтись каким-то одним актом. Этот вопрос регулируется несколькими документами, основными из которых являются:

  1. Федеральный закон от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
  2. Постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии».
  3. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг…» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных жилых домах»)

Помимо этого, в Госдуме принят закон, который предполагает переход на новые счётчики абсолютно бесплатно. Пока что тестирования проходит лишь в нескольких городах, но от результата будет зависеть целесообразность этой гос. программы.

Периодичность и сроки проверки

Замена счетчиков электроэнергииПриборы учёта электроэнергии устанавливаются для того, чтобы обеспечить более точные расчёты оплаты за коммунальные услуги и повысить экономию расходов ресурса. Поэтому все эти приборы должны быть максимально точными, однако, как и всё оборудование, они могут ломаться по разным причинам.

Чтобы своевременно устранять поломки или проводить замену счётчика осуществляется его проверка.

Согласно пункту 82 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, проверки должны проводиться не реже 1 раза в год, а если такой прибор стоит в жилом помещении, то не чаще 1 раза в 3 месяца.

Помимо плановых проверок в указанные сроки, могут проводиться и внеплановые. Но для этого нужны основания, например, неточные показания, воздействие на прибор и другое.

Кто должен устанавливать счетчики на электроэнергию

Если в квартире, то устанавливать его будет жилец за свой счёт, но не самостоятельно, для этого потребуется вызвать специалистов-электриков. Если же прибор устанавливается в помещении, отнесённого к общедомовому имуществу, то и установкой будет заниматься управляющая компания.

Кому положена бесплатная установка

Бесплатная установка счётчика возможна только в том случае, когда все расходы по работе берёт на себя управляющая компания либо обеспечивающая организация и это прописано в договоре об осуществлении услуг по обеспечению электроэнергией. Остальные же будут обязаны платить деньги.

Некоторые организации делают специальные акции. Например, в Москве Мосэнергосбыт предлагает установку счётчиков с определённой скидкой для льготников.

Какие счетчики электроэнергии подлежат замене в 2019 г., основания

Существует несколько поводов заменить прибор:

  • Плановая замена в связи с проведением технических работ.
  • Сломался счётчик и его текущий ремонт невозможен.
  • Истёк срок службы. В данном случае делается смена старого оборудования на новое.

Ещё одним основанием может послужить то, что такой прибор должен отвечать определённым нормам, установленным государством.

Как заменить электросчетчик в квартире

Рано или поздно придётся менять счётчик и важно понимать, что для этого нужно сделать. Вне зависимости от того, является ли оборудование собственностью жильца или нет, к замене счётчика придётся привлекать обслуживающую компанию, так как нужно будет снимать пломбы, а это может сделать только уполномоченное лицо.

Придётся посетить обслуживающую организацию с несколькими бумагами:

  • Паспорт.
  • Документ, подтверждающий право собственности на помещение, где будет происходить смена оборудования.
  • Заявление о замене.

Организация пришлёт уполномоченное лицо, которое имеет соответствующую квалификацию и сможет правильно сменить оборудование.

Кто должен менять счетчик электроэнергии на лестничной площадке и за чей счет происходит замена

Замена прибора учета, который находится на лестничной клетке МКД, однозначно проводится управляющей компанией. Так происходит потому, что прибор располагается в помещении, входящем в общедомовое имущество.

Вопрос об оплате более сложный.

Если квартира в собственности

Оплачивать может как собственник жилья, в том числе приватизированной квартиры, так и управляющая компания.

Здесь важно изучить договор с УК. Там должно быть прописано, кто будет платить за работу такого характера. Чаще всего расходы ложатся на плечи жильца.

Муниципальная квартира

Как уже было сказано, бремя расходов на замену чаще всего ложится на плечи собственника жилья. Муниципальное жильё предоставляется по договору социального найма для определённых категорий населения. Муниципальная квартира принадлежит муниципалитету, а значит и оплачивать работы будет он.

Коммунальная

Ситуация сходная с собственной квартирой в многоквартирном доме. Либо собственники, либо управляющая компания. Как прописано в договоре.

Частный дом

В частном секторе замену оплачивает сам хозяин дома, а вот заниматься установкой должен специалист обслуживающей организации.

Вынос электросчетчика в подъезд

Установка такого оборудования в подъезде возможна, однако, требует определённых условий.
Во-первых, наличие счетчика вне квартиры должно быть предусмотрено конструкцией дома.
Во-вторых, обеспечивающая организация или управляющая компания могут получить соответствующее разрешение на вынос электросчетчика в подъезд, но для этого необходимо составлять план реконструкции и согласовывать его. Просто так из желания этого сделать нельзя.

Должна ли управляющая компания предупреждать о замене счетчиков

Прибор может меняться как в квартире, так и на лестничной площадке. В обоих случаях управа должна осуществлять информирование жильцов, например, присылать уведомления. Так как при замене в квартире должен присутствовать владелец помещения. А при замене на лестничной площадке может быть отключено электричество и поэтому жильцы должны знать, когда это произойдёт.

Порядок замены

Для замены счетчика необходимо совершить следующие действия:

  1. Должно быть найдено основание проведения этой работы: плановая замена, повреждение оборудования или истечение срока работы.
  2. При плановой замене, повреждении или истечении срока, если прибор в собственности жильца. Он должен сам следить за состоянием оборудования и в случае чего незамедлительно сообщить обеспечивающей организации, иначе возможен штраф.
  3. Если же прибор в общедомовой собственности, то плановая замена и замена при истечении срока работы проводится без сообщения, так как управа сама знает, когда нужно его поменять. А вот о повреждении нужно сразу же ставить её в известность.
  4. Как только компетентная организация получила эту информацию, она в течении 10 дней направляет специалиста, который и производит замену.

Кто обслуживает счетчики

Вмешаться в конструкцию прибора или нарушить целостность пломб нельзя. Этим может заниматься только специалист.

За самовольное обслуживание можно получить штраф. Поэтому и обслуживание таких приборов, как правило, производится управляющая компания либо сотрудники обеспечивающей организации.

Подводим итоги! Приборы учёта электроэнергии являются полезной вещью, позволяющей без особого труда контролировать расход ресурса и передавать его обеспечивающей организации для расчёта оплаты за услуги. Подобные приборы имеют большой ресурс работы, однако их приходится менять и чаще всего бремя расходов приходится нести самим жильцам. Но всегда можно найти способ сэкономить. Например, зайти на сайты Тверьгорэлектро или Петроэлектросбыт и посмотреть наличие каких-либо акций.

Проконсультируйтесь с дежурным юристом бесплатно!
Позвоните по телефону:
Или обратитесь к нашему консультанту онлайн из любого региона России!