Можно ли купить дом или дачу за материнский капитал

Выплаты, производимые государством при появлении вторых (последующих) детей, для многих семей являются хорошим подспорьем в решении жилищных проблем. Несмотря на предписанные законом условия для использования этих выплат, у граждан до сих пор возникают вопросы по этому поводу. Можно ли купить дачу на материнский капитал? Как решен этот актуальный вопрос в законодательстве страны расскажем ниже.

Возможно ли купить дачу на мат. капитал

Такая мера стимулирования рождаемости, поощрения для семьи с детьми установлена государством законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Согласно его положениям данная выплата имеет целевой характер, т.е. использоваться она должна только определенными способами. Они прямо прописаны в ч. 3 ст. 7 указанного закона: Одной из них является улучшение имеющихся жилищных материальных условий.

Это означает, что на средства мат. капитала разрешается приобрести жилой дом, иное помещение, пригодное, подходящее для проживания.

Следует ли из того запрет на покупку дачи за материнский капитал? Вовсе нет. Купить себе дачу на мат. капитал в 2017 все-таки можно при выполнении определенных требований. Об этом свидетельствуют многочисленные отзывы семей, получивших и применивших на эти цели данные средства.

Условия покупки (что если уже есть квартира или ребенку нет трех лет)

Отвечая на вопрос, можно ли за материнский капитал купить дачу, нужно иметь в виду следующее. Его Можно ли купить дачу за мат. капиталрешение имеет несколько важных аспектов. Во-первых, нужно выяснить в каком статусе находится приобретаемая недвижимость. Для использования указанных средств для ее покупки, она должна быть признана пригодной для непрерывного проживания.

Такой дачный домик должен соответствовать всем предусмотренным для жилых строений нормам. При этом можно купить уже зарегистрированный в качестве жилого дом либо оформить его как жилой самостоятельно.

Во-вторых, этот дом должен быть единственным имеющимся для проживания местом.

Если есть квартира, в которой семья может проживать, воспользоваться капиталом для приобретения дачного домика не получится.

В третьих, по общему правилу нельзя распорядиться капиталом, если ребенку еще нет 3 лет. Исключения составляют случаи его использования для совершения выплат по ипотечным и иным кредитам, взятым под покупку или возведение нового жилья. Если все указанные условия соблюдены, то использовать материнский капитал на покупку дачи можно.

Сделки с домами, купленными за материнский капитал

Если владельцами затевается продажа дома, купленного за материнский капитал, им следует знать следующее. По условиям предоставления указанных выплат, приобретаемое жилье должно оформляться в долях на всех членов семьи, в частности детей.

Если на момент продажи детям не исполнилось восемнадцати лет, осуществить ее без разрешения органов опеки не получится.

Сотрудники опеки должны убедиться в том, что права детей не будут нарушены. Для этого нужно предъявить доказательства предоставления несовершеннолетним долей на новую квартиру. Таким образом, ответ на вопрос, можно ли продать дом, купленный на материнский капитал, будет положительным.

Строительство как альтернатива покупке

Улучшение жилищных условий подразумевает не только покупку дачи. Можно использовать эти средства и на дачное строительство. При этом участок, на котором будет возводиться строение, должен быть в собственности (ином законном основании) у получателей средств капитала.

Весь строительный процесс должен осуществляться в соответствии с законами и иными соответствующими актами. Подробнее о том, как использовать материнский капитал на строительство дачи рассмотрим в другой статье.

Вывод

Прямого запрета на приобретение дач за средства капитала в законодательстве не содержится. В связи с этим, продажа дач под материнский капитал стала весьма распространенным явлением. Главное при покупке дачи за средства капитала следовать указанным выше правилам.

Проконсультируйтесь с дежурным юристом бесплатно!
Позвоните по телефону:
Или обратитесь к нашему консультанту онлайн из любого региона России!